№ 1 (2022)

март


Обложка

Уважаемые коллеги!

Из года в год проблема политрамы не теряет своей актуальности, а объем информации по различным ее аспектам только увеличивается. На страницах нашего издания мы предлагаем вашему вниманию много важных и полезных современных данных по ряду актуальных теоретических и клинических проблем политравмы.

Первый в 2022 году выпуск открывает статья, освещающая опыт оказания специализированной медицинской  помощи при массовой госпитализации пострадавших в результате техногенной аварии на шахте «Листвяжная». Авторы демонстрируют, что в условиях ограниченных возможностей лечебных учреждений из-за очередной волны пандемии COVID-19 единство стандартов диагностики и лечения на всех этапах позволило обеспечить принцип преемственности и оказать пациентам медицинскую помощь в соответствии с ранее разработанными протоколами.

Исследование раздела «Анестезиология и реаниматология» посвящено изучению кинетики параметров кислотно-щелочного состояния при осуществлении периоперационного волемического обеспечения, что крайне важно при травматичных и объемных оперативных вмешательствах. Авторы сравнивают две схемы периоперационной волемической компенсации: осуществляемой раствором Рингера и стерофундином изотоническим.

В структуре политравмы одними из наиболее тяжелых являются переломы ребер, сопровождающиеся флотацией грудной стенки с дыхательной недостаточностью. На страницах сегодняшнего номера освещается исследование, которое прекрасно демонстрирует, что раннее оперативное восстановление каркаса грудной стенки у пациентов с флотирующими переломами ребер при политравме является эффективным методом в составе комплексного лечения травмы грудной клетки, при этом эффективно снижается риск легочно-плевральных осложнений, сокращаются сроки пребывания на ИВЛ и госпитализации. Еще одна работа, описывающая применение внутреннего остеосинтеза, посвящена лечению переломов задней стенки вертлужной впадины. Авторы подчеркивают, что использование этого метода лечения способствует снижению количества соматических осложнений и увеличению числа хороших отдаленных результатов лечения.

В разделе «Клинические аспекты нейрохирургии» мы предлагаем ознакомиться с не менее актуальными и нуждающимися в дальнейшем изучении различными аспектами компрессионных неосложненных переломов тел позвонков у детей с политравмой.

Интересными для широкого круга специалистов будут предлагаемые клинические случаи: реализация догоспитальной и госпитальной алгоритмированной интегративной экстренной медицинской помощи у пострадавшей с шокогенной кататравмой и диагностика и хирургическое вмешательство при постравматической внутрипеченочной билиовенозной фистуле, осложненной билемией.

Экспериментальные исследования посвящены изучению функционального состояния головного мозга при использовании имплантатов из различных материалов для закрытия дефекта твердой мозговой оболочки и оценке динамики показателей кровопотери при использовании новых образцов местных кровоостанавливающих средств после травмы печени.

Мы рады продолжению сотрудничества в новом году и напоминаем, что журнал «Политравма/Polytrauma» включен в Перечень ВАК по специальностям научных работников: 14.01.15. — травматология и ортопедия (медицинские науки), 14.01.17. хирургия (медицинские науки), 14.03.03. — патологическая физиология (медицинские науки), 14.03.03. — патологическая физиология (биологические науки), 3.1.10. — нейрохирургия (медицинские науки), 3.1.12. — анестезиология и реаниматология (медицинские науки).

Подать статью в редакцию, ознакомиться с материалами и последними новостями можно на сайте журнала https://poly-trauma.ru.

Для постоянного доступа к свежим статьям оформите подписку на печатную версию журнала «Политравма/Polytrauma» по каталогу «Почта России». Подписной индекс – ПН339. Адрес подписки через интернет — https://podpiska.pochta.ru/press/ПН339.

 

С наилучшими пожеланиями,
Главный редактор,
Заслуженный врач РФ, д. м. н., профессор, академик РАЕН
В.В. Агаджанян