№ 1 (2023)

март


Обложка

Уважаемые коллеги!

Этот выпуск журнала мы приурочили к 30-летию со дня образования Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров имени святой великомученицы Варвары и XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: инновационные решения», которая пройдет на его базе 19-20 мая в г. Ленинске-Кузнецком. Это крупное событие соберет руководителей, ведущих специалистов, представителей различных медицинских областей.

Уникальность работы Центра заключается в том, что разработанные в стенах клиники инновационные научно-практические технологии позволили создать единую комплексную систему оказания медицинской помощи жителям Кузбасса, осуществляя полный цикл диагностики и лечения, включающий амбулаторно-консультативный прием, стационарный этап лечения с использованием всех подразделений больницы, в том числе отделения медицинской реабилитации.

За 30 лет здесь пролечено 400 000 пациентов, выполнено 150 000 операций, в том числе 12 000 операций по высоким технологиям, зарегистрировано более 6 млн. посещений в поликлиниках, из них свыше 2 млн. шахтеров и 1,9 млн. детей. Спасены  жизни 8 миллионов жителей  Кузбасса, в том числе 3 миллионов детей. Сотрудники Центра участвовали в спасении жизней шахтеров при всех техногенных катастрофах.

Значимыми интеллектуальными доминантами Центра являются 8 докторов и 28 кандидатов медицинских наук. На базе центра подготовлены и защищены 13 докторских и 81 кандидатская диссертация,  опубликовано 7 монографий, свыше 4 500 научных работ, получено 145  Патентов РФ, совместно с Президиумом СО РАН организованы и проведены 22 Всероссийские научно-практические конференции.

Авторитет центра среди медицинского сообщества поддерживает и научно-практический рецензируемый журнал  «Политравма/Polytrauma» –  первое  в России и СНГ издание, посвященное лечению взрослых и детей с политравмой. Это крупнейшая в Евразии международная площадка для осуществления  сотрудничества  в сфере науки, образования и практического здравоохранения по вопросам травматологии, ортопедии, хирургии, нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии, которая объединяет более 5 000 гражданских и военных медицинских специалистов из стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока, Европы и Америки.

 

 На страницах сегодняшнего выпуска мы постарались собрать самые актуальные статьи по ключевым теоретическим и клиническим проблемам политравмы, в том числе исследования, посвященные изучению эффективности оригинального метода хирургического лечения пациентов с повреждением дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча, анализу современных программ нутритивной терапии у пациентов с тяжелым ОРДС,  определению эффективных методов хирургического лечения пострадавших с повреждениями органов брюшной полости, экспериментальному изучению нейронов сенсомоторной коры и оценке психоневрологического статуса крыс после тяжелой черепно-мозговой травмы, а также обзорное исследование по актуальным проблемам реконструктивной хирургии и любопытные клинические наблюдения успешного лечения пациентов с политравмой.

Мы надеемся, что материалы этого номера будут интересны и полезны для наших читателей, а также подвигнут на осуществление новых  исследований. 

Ждем встречи на конференции!

 

С наилучшими пожеланиями,
Главный редактор, Заслуженный врач РФ, д.м.н.,  профессор, академик РАЕН
В.В. Агаджанян

 

Номер выпущен при финансовой поддержке Распадской угольной компании - ЕВРАЗ