№ 2 (2022)

июнь


Обложка

Уважаемые коллеги!

Приветствую вас на страницах очередного номера журнала «Политравма/Polytrauma», где мы систематизируем наиболее перспективные разработки и новейшие достижения по актуальным вопросам политравмы.

Политравма редко протекает без осложнений, и наличие их является скорее правилом, чем исключением. Несмотря на относительно небольшое число случаев сепсиса у пострадавших с политравмой, высокий уровень летальности и большая длительность лечения заставляют уделять этой проблеме повышенное внимание.

Мы считаем целесообразным размещение на страницах нашего журнала современных медицинских знаний для широкого круга врачей различных специальностей. В связи с этим мы представили наши комментарии к разделу клинической и лабораторной диагностики обновленных рекомендаций по лечению сепсиса и септического шока у взрослых, которые были опубликованы в конце 2021 года: «Кампания «Выживание при сепсисе»: Международные рекомендации по лечению сепсиса и септического шока 2021» /Surviving Sepsis Campaingn: International Guidelines for Management of Sepsis and Septic Shock 2021 (SSC 2021) для специалистов, которые принимают участие в лечении пациентов с политравмой.

В сегодняшнем номере также подробно освещены вопросы реаниматологической помощи больным в критических состояниях, проблема поиска способов дозирования нагрузки на оперированную конечность в послеоперационном периоде у пациентов с переломами шейки бедренной кости, изучение особенностей полового диморфизма субхондрального ремоделирования в патогенезе ранних стадий первичного и посттравматического гонартроза, вопросы реабилитации пациентов с травматологической болезнью спинного мозга и обзорное исследование, посвященное лечению переломов большеберцовой кости, а также клинические наблюдения, которые, несомненно, будут интересны и полезны широкой аудитории специалистов разного профиля.

Уважаемые коллеги, 20 мая мы отмечали профессиональный праздник – Всемирный день травматолога. Именно принципы, основы и практические знания травматологии являются постулатами для всех остальных хирургических специальностей. Профессия врача-травматолога достойна огромного уважения и по-настоящему является призванием. Она обязывает быть внимательным человеком, специалистом своего дела, уметь быстро и взвешенно принять ответственное решение, иметь высокую квалификацию и опыт, постоянно совершенствоваться.

От всей души хочу поздравить всех авторов, читателей, членов редакционной коллегии с нашим общим праздником и пожелать крепкого здоровья, семейного счастья, новых успехов и достижений в научных исследованиях и медицинской практике!

С наилучшими пожеланиями,
Главный редактор, Заслуженный врач РФ,
д. м. н., профессор, академик РАЕН В. В. Агаджанян