№ 3 (2021)

сентябрь


Обложка

Уважаемые коллеги!


Приветствую вас на страницах очередного номера журнала «Политравма/Polytrauma». Мы, как всегда, предлагаем вашему вниманию последние, самые актуальные научные исследования и практические наблюдения по проблемам политравмы и смежным дисциплинам.
В сегодняшнем номере мы не можем не затронуть вопросы, связанные с новой коронавирусной инфекцией, которыми на протяжении последних полутора лет занято все мировое медицинское сообщество. Этот выпуск открывает исследование, посвященное анализу коллективной травмы и COVID-19, в котором показана ее общность с феноменом неуверенности в вакцинации, а также анонсировано важное международное наблюдательное исследование для активного наблюдения за побочными эффектами вакцин. В статье раздела оригинальных исследований оцениваются клинические, метаболические проявления и статус активации клеточных популяций лейкоцитов при генерализованном воспалении в дифференциальной диагностике бактериальной и вирусной инфекции (а именно, COVID-19). В качестве одного из клинических наблюдений приведен случай распознавания и лечения интегрированной иммунной и хирургической травмы, а также их осложнений у пациента с коронаровирусной инфекцией, осложненной пневмонией, и возникшей хирургической патологией.
Как всегда, широко представлены вопросы выбора тактики лечение при политравме: одно из исследований посвящено анализу характера и исходов лечения при использовании различных методов остеосинтеза переломов голени на втором этапе «damage control» при политравме; в другом рассматривается значение выбора конфигурации аппарата наружной фиксации при конверсионном остеосинтезе у пациентов с политравмой.
Одно из обзорных исследований также посвящено наиважнейшей проблеме современной травматологии – созданию национального реестра травм. Авторы предлагают изучить историю создания реестров травм мира и обсудить проблемы, препятствующие их эффективному функционированию. Не менее актуальны и другие литературные обзоры: один из них – рассматривающий вопросы оценки и прогностической значимости показателей нутритивного статуса у травматологических и хирургических пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии, и другой – затрагивающий проблему дисфункции пищеварительного тракта в остром периоде травмы спинного мозга.
В этот номер мы также отобрали и другие не менее значимые и актуальные материалы, клинические наблюдения, экспериментальные исследования, а также библиографию по проблемам политравмы и рефераты наиболее интересных зарубежных статей, которые, надеемся, будут полезны широкому кругу наших читателей.
По всем самым интересным и нерешенным вопросам приглашаем продолжить дискуссию на страницах нашего журнала.

С наилучшими пожеланиями,
Главный редактор, Заслуженный врач РФ,
д.м.н., профессор, академик РАЕН В.В. Агаджанян