№ 4 (2020)

декабрь


Обложка

Уважаемые коллеги!

Подходит к концу 2020 год. Он оказался очень сложным – пандемия COVID-19 внесла глобальные изменения во все сферы жизни, в том числе и в организацию научной деятельности, которая до настоящего времени большей частью осуществляется в режиме online. 

Весь этот год мы продолжали быть на постоянной связи с вами, своевременно и в открытом доступе знакомить вас с самыми актуальными современными данными на нашей интернет-платформе
www.poly-trauma.ru.

В этом выпуске мы продолжаем освещать современные научные исследования и практические наблюдения по актуальным проблемам политравмы и смежным дисциплинам. Организационные аспекты здравоохранения представлены двумя исследованиями: одно из них посвящено оптимизация оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, в другом приводится анализ возможностей оказания межтерриториальной медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Из актуальных на сегодняшний день работ нельзя не отметить исследование, посвященное анализу клинических и метаболических проявлении системной воспалительной реакции у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, осложненной внебольничной пневмонией, в критических состояниях.

Будут интересны предложенные клинические случаи. Так, продемонстрирован опыт лечения пострадавшей с последствиями сочетанной в виде атрофического ложного сустава дистальной трети бедренной кости, у которой была применена индивидуальная многоэтапная хирургическая тактика лечения. Представлен редкий случай  гемоперикарда с тампонадой сердца в отдаленном периоде после сочетанной травмы, а также случай развития редкого раннего осложнения после проведения вентрикуло-перитонеального шунтирования у ребенка с врожденной окклюзионной гидроцефалией.

В вопросах реабилитации рассматривается применение клинико-стабилометрической характеристики вертикальной позы пациентов с патологией головного мозга различного генеза, авторы считают, что знание нюансов постуральной регуляции с учетом причины повреждения центральной нервной системы сделает восстановительное лечение более адресным.

В обзорном исследовании анализируются современные сведения о нейрогенном шоке при позвоночно-спинномозговой травме. Авторы подчеркивают, что от понимания физиологии острой фазы нейрогенного шока зависят эффективные стратегии интенсивной терапии.

Предлагаем также ознакомиться с отчетом о прошедшей в ноябре этого года международной конференции «ТРАВМА 2020: мультидисциплинарный подход».

Завершая этот рабочий год, хочется сказать большое спасибо всем авторам, предоставившим свои научные материалы для публикации, за внимание и доверие к нашему журналу, членам редакционной коллегии и редакционного совета – за профессиональную и слаженную работу.

Накануне нового 2021 года желаю всем нашим читателям и авторам здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности. Берегите себя и своих близких!

 С наилучшими пожеланиями,

Главный редактор, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, академик РАЕН  В.В. Агаджанян