№ 2 (2019)

июнь


Обложка

Уважаемые коллеги!

В продолжение традиций, редколлегия и редакционный совет журнала «Политравма/Polytrauma» в своем нынешнем составе представляют союз единомышленников – ведущих экспертов по различным аспектам политравмы. Мы чувствуем постоянную поддержку и востребованность со стороны всего медицинского сообщества нашей страны, что доказывает важность выбранной нами стратегии издания журнала, основанной на современных принципах доказательной медицины и устремленной в будущее. Прежде всего, это совершенствование знаний, обмен опытом, внедрение новейших технологий – все то, что способствует улучшению здоровья.

В этот номер мы отобрали к опубликованию наиболее значимые и актуальные статьи, клинические наблюдения, научно-практические материалы.

Так, сегодня широко представлены проблемы анестезиологии и реаниматологии. Авторы одного из исследований изучают влияние структуры и характера течения полиорганной дисфункции на исход политравмы. В другой статье оценивается диагностическая cодержательность данных нутритивного статуса у пациентов c острым респираторным дистресс-синдромом при проведении различных схем питательной поддержки. Для широкого круга читателей будет интересен опыт применения левобупивакаина для спинальной анестезии при ампутации нижней конечности у пожилых пациентов с заболеваниями периферических артерий и критической ишемией.

В одной из статей рубрики «Клинические аспекты нейрохирургии» рассматриваются факторы риска образования хирургически значимых отсроченных травматических внутричерепных гематом при сочетанной травме, в другой оценивается влияние хирургического лечения компрессионных радикулярных синдромов поясничного остеохондроза на постуральную регуляцию.

 Травматологи обобщают клинический материал лечения переломов проксимального отдела плечевой кости интрамедуллярным штифтом с дополнительной мягкотканой стабилизацией бугорков.

Особого внимания заслуживает описание клинического случая оказания экстренной медицинской помощи ребенку первого года жизни при политравме.

Свое освещение в данном номере получили проблемы реабилитации после остеосинтеза длинных костей конечностей, а также после оперативного лечения переломов бедренных костей.

В экспериментальном исследовании предлагаются результаты апробации новой асептической абдоминальной повязки для защиты и увлажнения эвентрированных органов при открытой травме живота.

В публикуемом обзоре представлены перспективы развития технологий восстановления протяженных дефектов нервов с помощью кондуитов.

Мы надеемся, что каждый читатель сумеет оценить интенсивность поиска и актуальность исследуемых направлений и почерпнет что-то новое и интересное для своей повседневной работы.

Редакционная коллегия журнала «Политравма/Polytrauma» поздравляет всех коллег с Днем медицинского работника и выражает искреннюю благодарность за безграничную заботу о здоровье  и жизни своих пациентов, желает хорошего здоровья, счастья, оптимизма, больших достижений и успехов во всех делах.

 

С наилучшими пожеланиями,

Главный редактор, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, академик РАЕН                                            В.В. Агаджанян