№ 1 (2019)

март


Обложка

Уважаемые коллеги!

На страницах первого в 2019 году выпуска журнала «Политравма/Polytrauma» мы, как всегда, предлагаем вашему вниманию много важных и полезных современных данных по ряду актуальных теоретических и клинических проблем политравмы, а также смежным дисциплинам.

Так, для организаторов здравоохранения будет интересен материал, посвященный анализу эпидемиологических данных приобретенных дефектов черепа у больных, перенесших черепно-мозговую травму на примере крупного промышленного города.

Авторы оригинального исследования проводят оценку клинического применения разработанной ими ранее прогностической модели риска развития осложнений для эффективного хирургического лечения пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости.

В одной из статей раздела «Анестезиология и реаниматология» предлагается клиническая оценка эффективности массивной инфузионно-трансфузионной терапии у пациентов с политравмой, в другой в качестве способа оптимизации интенсивной терапии в остром периоде тяжелой термической травмы рассматривается инвазивный мониторинг центральной гемодинамики.

Публикация из раздела «Клинические аспекты хирургии» посвящена определению универсального неинвазивного способа оценки параметров лапаротомного доступа при операциях на органах верхнего этажа брюшной полости на предоперационном этапе.

В работах травматологов-ортопедов предлагается сравнение хирургических доступов при реверсивном эндопротезировании плечевого сустава  и анализ результатов хирургического лечения ригидной плоско-вальгусной деформации стоп у детей методом подтаранного артроэреза. Молодые ученые изучают результаты микрохирургической дискэктомии в лечении грыж межпозвонковых дисков на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, доказывая, что этот метод позволяет получить отличные и хорошие результаты лечения у большинства пациентов.

Известно, что травмы органов грудной полости относятся к одним из самых тяжелых, однако на фоне других повреждений именно повреждения сердца  нередко не диагностируются вовремя. Сегодня мы предлагаем ознакомиться с положительным примерами лечения неполного разрыва  миокарда левого желудочка у ребенка и разрыва сердца у пациента с сочетанной травмой. Еще один клинический случай демонстрирует результат успешного лечения пострадавшей с политравмой и открытым переломом костей левой голени в верхней трети IIIВ типа по Gustilo-Anderson.

 

В обзорных исследованиях обсуждается современное состояние проблемы лечения пациентов с продолжающимся внутритазовым кровотечением вследствие нестабильных повреждений тазового кольца  и актуальные представления о развитии, прогрессировании и терапевтических подходах  в лечении посттравматического остеоартрита.

Несмотря на всё более широкую освещенность, в вопросах политравмы остается еще много спорного и нерешенного. Мы рады продолжению сотрудничества в новом году и готовы по-прежнему подбирать и опубликовывать для вас только самую важную и актуальную информацию. Спасибо за доверие к нашему журналу!

 

С наилучшими пожеланиями,
Главный редактор, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор В.В. Агаджанян