25 ЛЕТ ГАУЗ КО «ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ШАХТЕРОВ»


Агаджанян В.В.

Аннотация


Цель – представить результаты 25-летней работы Центра охраны здоровья шахтеров, где впервые разработана   и  внедрена инновационная система оказания медицинской помощи пациентам с политравмой.

Материалы и методы.  Центр охраны здоровья шахтеров с 1993 г. является лечебным, научным и учебным медицинским учреждением, где работают свыше 1400 сотрудников, из них 200 врачей (12 докторов и 28 кандидатов медицинских наук). За 25 лет медицинская помощь оказана 8 миллионам жителей Кузбасса, в том числе 3 миллионам детей.   Центр участвовал в спасении жизней шахтеров при всех техногенных катастрофах.

В стенах клиники разработаны и внедрены новые высокоэффективные технологии профилактики, диагностики, лечения, реабилитации.

За этот период выполнены и защищены 13 докторских и 79 кандидатских диссертаций,  опубликовано 7 монографий, свыше 4 500 научных работ, получено 142 Патента РФ, организована и проведена совместно с Президиумом СО РАН 21 Всероссийская научно-практическая конференция.

Достоянием центра является научно-практический журнал «Политравма», который ежеквартально издается с 2006 года на русском и английском языках, включен в Перечень изданий ВАК РФ, российские и международные  базы данных.

Центр является учебной базой, где действуют кафедры последипломного образования  «Интегративной травматологии» и «Профпатологии» ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Результаты.  В центре впервые разработана   и внедрена инновационная система оказания медицинской помощи пациентам с политравмой; создана служба медицинской эвакуации  для оказания экстренной помощи пострадавшим на производстве угольных предприятий; оптимизирована система профилактических мероприятий профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у работников угольной промышленности Кузбасса; разработана и внедрена система персонифицированного обеспечения пациентов лекарственными средствами; проводятся научные исследования по созданию отечественных биоразлагаемых  наноструктурированных полимерных и нанокомпозиционных материалов и изделий для использования в общей и реконструктивно-пластической хирургии, травматологии и ортопедии; создано первое в Россиии импортозамещяющее производство рентгено-контрастных операционных салфеток;  разработана и внедрена в практику научно-обоснованная система «Безопасность пациентов» по профилактике внутрибольничных инфекций; система «Госпитальная логистика» – внутрибольничная система управления централизованными платформами для доставки питания, медикаментов, дезинфекционных средств, хозяйственных товаров в структурные подразделения клинического центра;  система «Утилизация отходов медицинского происхождения»  и др.

Заключение. Уникальность работы учреждения заключается в том, что за двадцать пять лет работы создана стройная система диагностики и лечения в соответствии с последними научными разработками и методиками, позволяющая комплексно подходить к ведению сложных категорий больных. В центре осуществляется полный цикл диагностики и лечения, включающий амбулаторно-консультативный прием, стационарный этап лечения с использованием всех подразделений больницы, в том числе отделения медицинской реабилитации.


Ключевые слова


Центр охраны здоровья шахтеров; инновационные технологии лечения политравмы, профессиональной патологии шахтеров, основных заболеваний взрослых и детей

Полный текст:

Full Text PDF Full Text HTML Full Text HTML (English)

Статистика просмотров

Загрузка метрик ...

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.