№ 2 (2018)

июнь


Обложка

Уважаемые коллеги!

В этом выпуске мы, как всегда, предлагаем вашему вниманию много важных и полезных современных данных по ряду актуальных теоретических и клинических проблем политравмы.
Прежде всего, хочется отметить, что в 2018 году исполняется 25 лет со дня образования ГАУЗ КО «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров». Этому важному и значимому для нас событию посвящена передовая статья номера. Период становления, формирование коллектива, реформирование структуры, новые требования на уровне международных стандартов позволили сформировать клинику нового типа как лечебное и научно-образовательное учреждение.
Авторитет центра среди медицинского сообщества поддерживает и высокопрофессиональный журнал «Политравма». И сегодня невозможно не отметить, что разработанные в центре интегративные подходы при лечении пациентов с политравмой, которые широко представлены на страницах журнала «Политравма», вносят существенный вклад в область пересечения профессиональной компетенции травматолога, ортопеда, анестезиолога-реаниматолога, нейрохирурга, полостного и сосудистого хирургов, а также других специалистов.
В этом номере мы публикуем статью, посвященную организации оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе у пострадавших с политравмой в дорожно-транспортных происшествиях арктической зоны Российской Федерации, новые медицинские технологии представлены методиками малоинвазивного остеосинтеза повреждений опорно-двигательного аппарата при политравме.
На страницах сегодняшнего выпуска мы предлагаем современные подходы интенсивной терапии у больных с тяжелой ожоговой травмой, а также вопросы анестезиологического обеспечения пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости, интересные клинические наблюдения успешного лечения пациентов с политравмой.
В настоящее время редакционная коллегия в качестве главной задачи определяет повышение цитирования и продвижение журнала «Политравма» в международном научном сообществе специалистов, занимающихся различными аспектами проблемы политравмы.
Мобильность и доступность – главные плюсы современного формата получения информации. Редакция журнала «Политравма» старается быть ближе к своим авторам и читателям. С помощью новой платформы www.poly-trauma.ru сегодня можно подать статью напрямую в редакцию, отследить все этапы нашей работы с материалами, узнать отзывы о статье и ее рейтинг, а также получить еще много полезной актуальной информации.
Все материалы по-прежнему доступны также по адресу www.mine-med.ru/polytrauma, в том числе и на английском языке.
Смею надеяться, что материалы этого номера будут интересны и полезны широкому кругу наших читателей.

 С наилучшими пожеланиями,
Главный редактор, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, академик РАЕН В.В. Агаджанян