№ 3 (2017)

сентябрь


Обложка

     Уважаемые коллеги!

В настоящее время глобальная наука, в сложившейся структуре которой на биомедицинские статьи приходится около 1/3 публикационного мирового потока, ставит перед российским медицинским сообществом сложную задачу: удвоить число публикаций, индексируемых в «Web of Science» и «Scopus».
В качестве средств контроля реализации и достижения планируемого уровня развития российской науки появились целевые показатели – библиометрические индикаторы (например, «число публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базах данных «Web of Science», «Scopus», РИНЦ», «Индекс Хирша», «число цитирований в расчете на 1 публикацию российских исследователей в научных журналах».
В 2016 году наш журнал вошел в международную базу данных «Scopus». Хочу обратить внимание членов редакционной коллегии журнала, авторов и читателей на тот факт, что архив журнала «Политравма» в базе данных «Scopus» доступен, начиная с № 3 [сентябрь] 2016 года. Это, несомненно, является для нас большим достижением и открывает хорошие перспективы повышения уровня цитируемости отечественных авторов в международных системах.
Однако теперь перед нами стоит не менее важная задача – обеспечить повышение цитирования и продвижение журнала «Политравма» в международном научном сообществе специалистов, занимающихся различными аспектами проблемы политравмы. Для этого необходим достаточный уровень интересных публикаций, привлечение отечественных и зарубежных авторов, представление перспективных научных разработок молодыми исследователями, более широкая интеграция российских ученых с международными научными институтами и авторскими коллективами, увеличение количества публикаций на иностранных языках.
Надеюсь, что совместная плодотворная работа редакционной коллегии журнала «Политравма» и всех заинтересованных отечественных и зарубежных специалистов, коллег будет способствовать в продвижении отечественных публикаций в мировую клиническую медицину.

С наилучшими пожеланиями,
Главный редактор,
Заслуженный врач РФ,
д.м.н., профессор, академик РАЕН Ваграм Агаджанян